Descripción detallada Lote 179

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1089T, Lote # 179

Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística
Autores Varios.
Colección del Congreso Nacional de Historia para el Estudio de la Guerra de Intervención.
México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Sección de Historia, 1962-1965-1967.
Algunos Títulos.
-Rangel Gaspar, Eilseo. La Intervención Francesa en México.
-Sánchez Lamego, Miguel. La Batalla del 5 de Mayo.
-RomeroVargas Yturbide, Ignacio. Moctezuma el Magnífico y la Invasión del Anáhuac.
-Sierra, Carlos. Periodismo Mexicano ante la Intervención Francesa.
-Carranco Cardoso, Leopoldo. Acciones Militares en el Estado de Guerrero.
-Valdés Inchausti, Armando. Un Yucateco Ciudadano de Tamaulipas.
-Cuellar Abaroa, Crisanto. Antonio Carbajal. Caudillo Liberal Tlaxcalteca.
-Páez Brotchie, Luis. Valiosos Documentos Tapatios sobre La Intervención Francesa.
-Gómez González, Filiberto. El Problema Tarahumara.
-Roman Célis, Carlos. El Pistolerismo. Flagelo Nacional.
-Vogt, William. Los Recursos Naturales de México. Su Pasado, Presente y Futuro.
-Rincón Couteño, Valentín. Chiapas entre Guatemala y México.
-Yzunza Uzeta, Salvador. La Verdad sobre la Supuesta Ayuda de los Estados Unidos a Juárez durante la Intervención Francesa.
-Zaragoza, Ignacio. Epistolario Zaragoza - Vidaurri.
-Tafolla Pérez, Rafael. El Imperio y la República.
-Porte Petit, Jorge. Antecedentrs de la Intervención.
Algunos ejemplares con manchas de óxido en pastas y sin afectar el texto.
Encuadernados en rústica.
Total de Piezas: 33.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote